• Онлайн-олимпиада «Я люблю математику» для 1-5 класса

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учеников 1–5 классов принять участие в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику», которая проводится совместно с Центром педагогического мастерства 28 февраля —28 марта. Участие в олимпиаде бесплатное. ссылка на платформу Яндекс учебник
    Онлайн-олимпиада «Я люблю математику» для 1-5 класса.

Формат олимпиады

Задания олимпиады объединяет общий сюжет и герои Яндекс Учебника: ровер Роб, голосовой   помощник   Алиса   и   другие   носители   искусственного   интеллекта,   которые участвуют   в   выставке   роботов.   В   формате   познавательного   приключения   ученики оказываются   в   ситуациях,   где   взаимодействуют   с   современными   технологиями.   Они прокладывают оптимальные маршруты, отвечают на вопросы нейросети, программируют роботов, устанавливают систему защиты в помещениях. Технологическая составляющая олимпиады делает её практико ориентированной и особенно увлекательной для ребят. В олимпиаде могут принять участие все ученики, независимо от  их подготовки, — детям   предлагаются  задачи   разного   уровня   сложности.  В   некоторых   заданиях   есть частичное оценивание:  участники  получают баллы, даже если не справились с задачей

полностью,   но   продвинулись   в   её   решении.  Это   помогает   снизить   у   детей математическую тревожность и позволяет им поверить в свои силы. К выполнению заданий можно приступить в любой день проведения олимпиады. Навсе задания даётся 60 минут: в течение этого времени ответы можно менять. Цифровой формат позволяет пробовать разные варианты решения, что особенно важно для задач на   пространственное   мышление.   Проходить   олимпиаду   можно   не   только   на стационарном компьютере, но и на смартфоне.

Что даёт олимпиада участникам

Олимпиада   мотивирует   детей   изучать   математику.   В   интерактивной   форме школьники  будут  самостоятельно  работать   с   текстовой  и   визуальной  информацией  и использовать полученные знания для решения нестандартных задач.  Преподавателям проведение   олимпиады   поможет   разнообразить   общеобразовательную   программу   и повысить   вовлечённость   ребят   в   учебный   процесс.   После   окончания   олимпиады методисты   Учебника   проведут   видеоразбор   заданий   для   учеников   и   учителей.   Всех  победителей   и   участников   наградят   памятными   сертификатами,   учителя   получат благодарственные   письма.   А   в   личном   кабинете   учеников   появятся   оригинальные призовые карточки.

Как принять участие

Если   у   учителя   и   его   учеников   уже   есть   доступ   к   платформе  Яндекс  Учебник, достаточно   зайти   на   сайт   олимпиады   https://education.yandex.ru/olymp  /  под   своими учётными записями и приступить к решению задач. Если у учителя и учеников нет доступа к Яндекс Учебнику, преподавателю нужно зарегистрироваться   на   сайте   олимпиады   https://education.yandex.ru/olymp  /,   добавить класс,   учеников   и   раздать   детям   логины   и   пароли   для   входа.   После   этого   можно приступить к выполнению заданий.

Полный пакет документов доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/v-FHvKxqZq9biQ